日博体育,日博体育网址

学校领导

刘斌 党委副书记

2020-07-14   资料来源:    作者:  

汉族,福建泉港人,1963年11月出生,1988年5月加入中国共产党,现任华侨大学党委副书记,教授,博士生导师。

1983年7月福建师范大学化学系本科毕业,获理学学士学位,并留校任化学系助教,1986年9月至1989年7月华东师范大学化学系攻读硕士研究生,获分析化学专业硕士学位,1989年7月至今在华侨大学从事教学、科研与管理工作,主要研究方向为光电化学分析法在环境监测中的应用以及分子印迹传感器的研究等,期间1994年11月至1995年6月在日本歧阜大学工学部访学,2005年7月评聘教授,1995年6月起历任华侨大学化学系副主任、教务处副处长、附中校长、人事处处长、党办校办主任,2008年1月至2017年8月任华侨大学党委常委、副校长,2017年8月起任华侨大学党委副书记。

上一条:曾路副校长
下一条:刘塨副校长